试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
初中数学北师大版八年级下册2.6一元一次不等式组练习题
随着科技的飞跃,社会的进步,我们望谟县各个乡镇中学都安装了班班通,班班通是由一台电脑和电子白板构成,经过调查得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元;
(1)、
求每台电脑、每台电子白板各多少万元?
(2)、
根据学校实际情况,需购进电脑和电子白板共30台,总费用低于40万元,但不低于38万元,请你通过计算求出有几种购买方案,那种方案费用最低?
举一反三
我市校计划购买甲、乙两种树苗共200株来绿化校园,甲种树苗每株25元,乙种树苗每株30元,通过调查了解,甲乙两种树苗成活率分别是90%和95%.
4月的某天小欣在“A超市”买了“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”共10包,已知“雀巢巧克力”每包22元,“趣多多小饼干”每包2元,总共花费了80元.
便利店老板从厂家购进A、B两种香醋,A种香醋每瓶进价为6.5元,B种香醋每瓶进价为8元,共购进140瓶,花了1000元,且该店A种香醋售价8元,B种香醋售价10元.
某学校为了改善办学条件,计划购置一批实物投影仪和一批台式电脑,经投标,购买1台实物投影仪和2台电脑共用了11000元;购买2台实物投影仪和3台电脑共用了18000元.
某商场第一次用10000元购进甲、乙两种商品,销售完成后共获利2200元,其中甲种商品每件进价60元,售价70元;乙种商品每件进价50元,售价65元.
大学生小刘回乡创办小微企业,初期购得原材料若干吨,每天生产相同件数的某种产品,单件产品所耗费的原材料相同.若生产6天后剩余原材料36吨,生产10天后剩余原材料30吨.当剩余原材料数量小于或等于3吨时,需补充原材料以保证正常生产.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册