试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
新疆维吾尔自治区阿克苏地区拜城县2024-2025学年九年级上学期期中考试数学试题
某景区商店销售一种进价为18元/件的纪念品,销售过程中发现,每月的销售量y(单位:件)与销售单价x(单位:元)之间的关系为
. 已知销售单价不低于进价,且不高于30元.设商店每月销售该纪念品获得的利润为w(单位:元).
(1)、
求利润w与销售单价x之间的函数解析式以及销售单价x的取值范围.
(2)、
当销售单价定为多少元时,该商店每月销售该纪念品可获得最大利润?最大利润是多少?
举一反三
宁波元康水果市场某批发商经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价一元,日销售量将减少20千克.
(1)现要保证每天盈利6000元,同时又要让顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
(2)若该批发商单纯从经济角度看,那么每千克应涨价多少元,能使商场获利最多.
张经理到老王的果园里一次性采购一种水果,他俩商定:张经理的采购价y(元/吨)与采购量x(吨)之间函数关系的图象如图中的折线段ABC所示(不包含端点A,但包含端点C).
某商场将进价为2000元的冰箱以2400元售出,平均每天能售出8台,为了配合国家“家电下乡”政策的实施,商场决定采取适当的降价措施.调查表明:这种冰箱的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以50元的价格销售,平均每天销售90箱,价格每提高1元,平均每天少销售3箱.
某种食品的销售价格
与销售月份
之间的关系如图1所示,成本
与销售月份
之间的关系如图2所示(图1的图象是线段,图2的图象是部分抛物线).
2022北京冬奥会期间,冰墩墩和雪容融受到人们的广泛喜爱.某网店以每套96元的价格购进了一批冰墩墩和雪容融,由于销售火爆,销售单价经过两次的调整,从每套150元上涨到每套216元,此时每天可售出16冰墩和雪容融.
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册