题型:综合题 题类: 难易度:普通
四川省南充市蓬安县蓬安县第二中学2022-2023学年七年级下学期期末数学试题
进价(元/个) | 售价(元/个) | |
电饭煲 | 200 | 250 |
电压锅 | 160 | 200 |
(1)一季度,橱具店购进这两种电器共30台,用去了5600元,并且全部售完,问橱具店在该买卖中赚了多少钱?
(2)为了满足市场需求,二季度橱具店决定用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50个,且电饭煲的数量不少于23个,问橱具店有哪几种进货方案?并说明理由;
(3)在(2)的条件下,请你通过计算判断,哪种进货方案橱具店赚钱最多?
原进价 元 张 | 零售价 元 张 | |
餐桌 | a | 270 |
餐椅 | b | 70 |
若购进4张餐桌19张餐椅需要1360元;若购进6张餐桌26张餐椅需要1940元.
试题篮