试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
如图,在某张桌子上放相同的木块,R=62,S=78,则桌子的高度是( )
A、
70
B、
78
C、
16
D、
62
举一反三
甲原有x元钱,乙原有y元钱,若乙给甲10元,则甲所有的钱为乙的3倍;若甲给乙10元,则甲所有的钱为乙的2倍多10元.依题意可得( )
甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两人做的一样多,如果甲先做30个,乙再开始做,4天后乙反比甲多做10个.甲,乙两人每天分别做多少个?设甲,每天做x个,乙每天做y个,列出的方程组是( )
小明的妈妈几天前在水果市场买回3斤樱桃2斤枇杷花了80元;几天后,樱桃的单价下降50%,枇杷单价下降20%,买同重量的这两样水果只要46元.请你帮小明算一下几天前买的樱桃和枇杷的单价分别是多少?请你通过列方程(组)求解这天樱桃、枇杷的单价(单位:元/斤).
学校组织七、八年级同学到海洋馆参观,每人需交门票费40元.已知两个年级共有300人,七年级比八年级多交门票费800元.设七年级有x 人,八年级y人,根据题意所列的方程组是( )
冰封文教店用1200元购进了甲、乙两种钢笔,已知甲种钢笔进价为每支12元,乙种钢笔进价为每支10元。在销售时甲种钢笔售价为每支15元,乙种钢笔售价为每支12元,全部售完后共获利270元。
现有
,
两种商品,买6件
商品和3件
商品用了108元,买5件
商品和1件
商品用了84元.
返回首页
相关试卷
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
浙江省台州市2024-2025学年八年级上学期1月期末考试数学试卷
浙江省台州市椒江区2024—2025学年上学期七年级期末数学试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年八年级上学期1月期末试卷数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册