试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:
难易度:普通
广东省广州市增城区2023-2024学年九年级上学期数学期末试卷
某商店将进货价格为
元的商品按单价
元售出时,能卖出
个
已知该商品单价每上涨
元,其销售量就减少
个
设这种商品的售价上涨
元时,获得的利润为
元,则下列关系式正确的是( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
某商店购进一种商品,每件商品进价30元.试销中发现这种商品每天的销售量y(件)与每件销售价x(元)的关系数据如下:
x
30
32
34
36
y
40
36
32
28
2016年9月5日,二十国集团领导人杭州峰会在杭州国际博览中心继续举行,这次峰会吸引了大批游客在“十一”假期间前往杭州旅游.为抓住商机,两个商家对同样一件售价为50元/个的产品进行促销活动.甲商家用如下方法促销:若购买该商品不超过10个,按原价付款:若一次购买10个以上.且购买的个数每增加一个,其价格减少l元,但该商品的售价不得低于35元/个;乙店一律按原价的80%销售.现购买该商品x个,如果全部在甲商家购买,则所需金额为y
1
元:如果全部在乙商家购买,则所需金额为y
2
元.
水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤4元的价格出售,每天可售出100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出20斤,为保证每天至少售出260斤,张阿姨决定降价销售.
列方程解应用题:某商场将进价8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,若商场采取提高商品的售价,每件售价提高0.5元,销售量减少10件。每件商品应涨价多少元时,才能使商场每天利润为640元,同时还要使消费者损失降到最低。
某商店购进一批小玩具,每个成本价为20元。经调查发现售价为32元时,每天可售出20个,若售价每增加5元,每天销售量减少2个;售价每减少5元,每天销售量增加2个.商店同一天内售价保持不变。
温州某企业安排65名工人生产甲、乙两种产品,每人每天生产2件甲或1件乙,甲产品每件可获利15元.根据市场需求和生产经验,乙产品每天产量不少于5件,当每天生产5件时,每件可获利120元,每增加1件,当天平均每件获利减少2元.设每天安排x人生产乙产品.
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册