试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
湖北省武汉市2021年中考数学试卷
在“乡村振兴”行动中,某村办企业以
,
两种农作物为原料开发了一种有机产品,
原料的单价是
原料单价的1.5倍,若用900元收购
原料会比用900元收购
原料少
.生产该产品每盒需要
原料
和
原料
,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒;每涨价1元,每天少销售10盒.
(1)、
求每盒产品的成本(成本=原料费+其他成本);
(2)、
设每盒产品的售价是
元(
是整数),每天的利润是
元,求
关于
的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);
(3)、
若每盒产品的售价不超过
元(
是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.
举一反三
某商场将每件进价为80元的某种商品原来按每件100元出售,一天可售出100件.后来经过市场调查,发现这种商品单价每降低1元,其销量可增加10件.
某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元).设每件商品的售价上x元(x为正整数),每个月的销售利润为y元.
某商场将进价为2000元的冰箱以2400元售出,平均每天能售出8台,为了配合国家“家电下乡”政策的实施,商场决定采取适当的降价措施.调查表明:这种冰箱的售价每降低50元,平均每天就能多售出4台.
某商品的进价为每件50元,当售价为每件70元时,每星期可卖出150件,现需降价处理,且经市场调查:每降价2元,每星期可多卖出20件,在确保盈利的前提下,解答下列问题:
某商场销售一种商品的进价为每件30元,销售过程中发现月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系如图所示.
某旅行社有100张床位,每床每晚收费100元时,可全部租出,每床每晚收费提高20元,则有10张床位未租出;若每床每晚收费再提高20元,则再减少10张床位末租出;以每次提高20元的这种方法变化下去,为了使收入最大,每床每晚收费应提高( )
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册