题型:填空题 题类:常考题 难易度:容易
辽宁省辽阳灯塔市2019-2020学年七年级下学期数学期末试卷
甲店 中性笔4元 买一送一 | 乙店 中性笔4元 九折 |
3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分 如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?
数量(千克) |
0.5 |
1 |
1.5 |
2 |
2.5 |
3 |
3.5 |
… |
售价(元) |
1.5 |
3 |
4.5 |
6 |
7.5 |
9 |
10.5 |
… |
如果卖出的香蕉数量用x(千克)表示,售价用y(元)表示,则y与x的关系式为{#blank#}1{#/blank#}.
试题篮