试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:普通
2017年山东省菏泽市东明县中考数学二模试卷
今年我市某公司分两次采购了一批大蒜,第一次花费40万元,第二次花费60万元.已知第一次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格上涨了500元,第二次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格下降了500元,第二次的采购数量是第一次采购数量的两倍.
(1)、
试问去年每吨大蒜的平均价格是多少元?
(2)、
该公司可将大蒜加工成蒜粉或蒜片,若单独加工成蒜粉,每天可加工8吨大蒜,每吨大蒜获利1000元;若单独加工成蒜片,每天可加工12吨大蒜,每吨大蒜获利600元.由于出口需要,所有采购的大蒜必需在30天内加工完毕,且加工蒜粉的大蒜数量不少于加工蒜片的大蒜数量的一半,为获得最大利润,应将多少吨大蒜加工成蒜粉?最大利润为多少?
举一反三
某人骑摩托车从甲地出发,去90km外的乙地执行任务,出发1h后,发现按原来速度前进,就要迟到40min,于是立即将车速增加一倍,因此提前20min到达,求摩托车的原来速度是多少?
学校运动会上,九(1)班啦啦队买了两种矿泉水,其中甲种矿泉水共花费80元,乙种矿泉水共花费60元.甲种矿泉水比乙种矿泉水多买20瓶,且乙种矿泉水的价格是甲种矿泉水价格的1.5倍.求甲、乙两种矿泉水的价格.
小明和小刚相约周末到雪莲大剧院看演出,他们的家分别距离剧院1200m和2000m,两人分别从家中同时出发,已知小明和小刚的速度比是3:4,结果小明比小刚提前4min到达剧院.求两人的速度.
家庭号超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进货价比试销时每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍.
为了对学生进行革命传统教育,红旗中学开展了“清明节祭扫”活动。全校学生从学校同时出发,步行4000米到达烈士纪念馆。学校要求九(1)班提前到达目的地,做好活动的准备工作。行走过程中,九(1)班步行的平均速度是其他班的1.25倍,结果比其他班提前10分钟到达。分别求九(1)班、其他班步行的平均速度.
某一景点改造工程要限期完成,甲工程队独做可提前一天完成,乙工程队独做要误期6天,现由两工程队合做4天后,余下的由乙工程队独做,正好如期完成,若设工程期限为x天,则下面所列方程正确的有( ) 个
①
②
③
④
返回首页
相关试卷
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
【基础练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.1二次根式
【基础练】人教版数学八年级下学期 16.1二次根式
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册