题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
河南省南阳市方城县2018-2019学年七年级下学期数学期中考试试卷
①请用含m的代数式表示总费用;
②请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
销售时段 | 销售数量 | 销售收入 | |
A | B | ||
第一天 | 3台 | 5台 | 1800元 |
第二天 | 4台 | 10台 | 3100元 |
(进价、售价均保持不变,利润=销售收入﹣进货成本)
材料一:A型车的平均速度为80千米/小时,B型车的平均速度为100千米/小时.从西双版纳到甲市,B型车比A型车少用1.5小时.
材料二:已知A型车每辆可装载6吨蜂蜜,B型车每辆可装载5吨蜂蜜.如果单独租用B型车,则恰好装完所有蜂蜜;若单独租用相同数量的A型车,则差8吨蜂蜜才能装载满.
材料三:在材料一与材料二的条件下,冷藏车运完蜂蜜从西双版纳到甲市的相关数据如表所示:
路费单价 | 冷柜使用单价 | |
5元/(千米 | A型冷柜车 | B型冷柜车 |
16元/(小时 | 18元/(小时 |
试题篮