试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
四川省简阳市简城学区、镇金学区2018-2019学年八年级下学期数学期中考试试卷
小明和爸爸、妈妈三人玩跷跷板.三人的体重一共为150千克,爸爸坐在跷跷板的一端,体重只有妈妈一半的小明和妈妈一同坐在跷跷板的另一端.这时爸爸那端仍然着地,那么小明的体重应小于( )
A、
49千克
B、
50千克
C、
24千克
D、
25千克
举一反三
某中学组织学生去福利院慰问,在准备礼品时发现,购买1个甲礼品比购买1个乙礼品多花40元,并且花费600元购买甲礼品和花费360元购买乙礼品的数量相等.
某商店以6元/千克的价格购进某种干果1140千克,并对其进行筛选分成甲级干果与乙级干果后同时开始销售.这批干果销售结束后,店主从销售统计中发现:甲级干果与乙级干果在销售过程中每天都有销量,且在同一天卖完;甲级干果从开始销售至销售的第x天的总销量y
1
(千克)与x的关系为y
1
=﹣x
2
+40x;乙级干果从开始销售至销售的第t天的总销量y
2
(千克)与t的关系为y
2
=at
2
+bt,且乙级干果的前三天的销售量的情况见下表:
t
1
2
3
y
2
21
44
69
某市天然气公司在一些居民小区安装天然气管道时,采用一种鼓励居民使用天然气的收费方式,若整个小区每户都安装,收整体初装费10000元,在对每户收费500元,某小区住户按这种收费方式全部安装天然气后,每户平均支付不足1000元,则这个小区的住户数是( )
茶为国饮,茶文化是中国传统文化的重要组成部分,这也带动了茶艺、茶具、茶服等相关文化的延伸及产业的发展,在“春季茶叶节”期间,某茶具店老板购进了
、
两种不同的茶具.若购进
种茶具1套和
种茶具2套,需要250元;若购进
种茶具3套和
种茶具4套则需要600元.
在“双十一”购物街中,某儿童品牌玩具专卖店购进了
两种玩具,其中
类玩具的金价比
玩具的进价每个多
元.经调查发现:用
元购进
类玩具的数量与用
元购进
类玩具的数量相同.
某校购买了
A
、
B
两种型号水性笔,已知才型号的水性笔的单价比
B
型号水性笔的单价多1.5元,且用8000元购买
A
型号水性笔的数量与用5000元购买
B
型号水性笔的数量相同.
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册