试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:普通
河南省信阳市2019届数学中考一模试卷
某文具店经销甲、乙两种不同的笔记本.已知:两种笔记本的进价之和为10元,甲种笔记本每本获利2元,乙种笔记本每本获利1元,马阳光同学买4本甲种笔记本和3本乙种笔记本共用了47元.
(1)、
甲、乙两种笔记本的进价分别是多少元?
(2)、
该文具店购入这两种笔记本共60本,花费不超过296元,则购买甲种笔记本多少本时该文具店获利最大?
(3)、
店主经统计发现平均每天可售出甲种笔记本350本和乙种笔记本150本.如果甲种笔记本的售价每提高1元,则每天将少售出50本甲种笔记本;如果乙种笔记本的售价每提高1元,则每天少售出40本乙种笔记本,为使每天获取的利润更多,店主决定把两种笔记本的价格都提高
元,在不考虑其他因素的条件下,当
定为多少元时,才能使该文具店每天销售甲、乙两种笔记本获取的利润最大?
举一反三
小明经过市场调查,发现某种鼠标在第x天的售价和相关信息如下表:已知鼠标每件进价50元,设销售该商品的每天的利润为w元.
时间x(天)
1≤x≤30
售价(元/件)
x+60
当天销售(件)
100﹣2x
某电子厂商投产一种新型电子产品,每件制造成本为18元,试销过程中发现,每月销售量y(万件)与销售单价x(元)之间的关系可以近似地看作一次函数y=﹣2x+100.(利润=售价﹣制造成本)
某超市销售一种饮料,每瓶进价为4元.经市场调查表明,当售价在5元到8元之间(含5元,8元)浮动时,每瓶售价每增加1元,日均销售量减少40瓶;当售价为每瓶为6元时,日均销售量为120瓶.问:销售价格定为每瓶多少元时,所得日均毛利润(每瓶毛利润=每瓶售价-每瓶进价)最大?最大日均毛利润为多少元?
随着人们生活水平的提高,短途旅行日趋火爆.我市某旅行社推出“辽阳—葫芦岛海滨观光一日游”项目,团队人均报名费用y(元)与团队报名人数x(人)之间的函数关系如图所示,旅行社规定团队人均报名费用不能低于88元.旅行社收到的团队总报名费用为w(元).
某网店准备经销一款儿童玩具,每个进价为35元,经市场预测,包邮单价定为50元时,每周可售出200个,包邮单价每增加1元销售将减少10个,已知每成交一个,店主要承付5元的快递费用,设该店主包邮单价定为x(元)(x>50),每周获得的利润为y(元).
羊肚菌是世界公认的著名珍稀食药兼用菌,其香味独特,营养丰富,食效显著,人们称它为“天然、营养、多功能”的健康食品.今年某直播间在羊肚菌销售旺季试销售成本为每千克
元的羊肚菌,规定试销期间销售单价既不低于成本价,又不高于成本价的两倍.经试销售发现,销量
(千克)与销售单价
(元)之间符合一次函数关系.如图,这是
与
的函数关系图象.
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册