试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:困难
河南省邓州市2018届九年级上学期数学期中考试试卷
某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5 000元,少租出商铺1间.该公司要为租出的商铺每间每年交各种费用1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用5 000元.
(1)、
当每间商铺的年租金定为13万元时,能租出多少间?
(2)、
当每间商铺的年租金定为多少万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为284万元?
举一反三
王阿姨销售草莓,草莓成本价为每千克10元,她发现当销售单价为每千克至少10元,但不高于每千克20元时,销售量y(千克)与销售单价x(元)的函数图象如图所示:
经销店为厂家代销一种新型环保水泥,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥共需支付厂家费用和其他费用共100元.该经销店为扩大销售量、提高经营利润,计划采取降价的方式进行促销,经市场调查发现,当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.
某超市1月份的营业额为200万元,到三月底营业额累计为1000万元.如果设平均每月的增长率为x,依题意得,可列出方程为( )
嘉兴某公司抓住“一带一路”的机遇不断创新发展,生产销售某产品.该产品销售量y(万件)与售价x(元/件)之间存在图1(一条线段)所示的变化趋势,总成本P(万元)与销售量y(万件)之间存在图2所示的变化趋势,当6≤y≤10时可看成一条线段,当10≤y≤18时可看成抛物线P=-
y
2
+8y+m.
四川某特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元销售,平均每天可售出100千克,后来经过市场调查发现,单价每降低2元,则平均每天的销量可增加20千克.若该专卖店销售这种核桃想要平均每天获利2240元,请回答:
某大型游乐园里有一个热门游乐项目,每场可供 200 人同时游玩,当游玩票价为 50 元时,该项目每场均为满员状态.市场调查显示当游玩票价在 50 元到 80 元之间(含 50 元和 80 元)浮动时,每提高 2 元,每场人数会减少 4 人.
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册