试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:困难
广东省东莞市中堂星晨学校2017-2018学年九年级上学期数学期中考试试卷
经销店为厂家代销一种新型环保水泥,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥共需支付厂家费用和其他费用共100元.该经销店为扩大销售量、提高经营利润,计划采取降价的方式进行促销,经市场调查发现,当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.
(1)、
填空:当每吨售价是240元时,此时的月销售量是
吨.
(2)、
该经销店计划月利润为9000元而且尽可能地扩大销售量,则售价应定为每吨多少元?
举一反三
某超市准备进一批每个进价为40元的小家电,经市场调查预测,售价定为50元时可售出400个;定价每增加1元,销售量将减少10个.
(1)设每个定价增加x元,此时的销售量是多少?(用含x的代数式表示)
(2)超市若准备获得利润6000元,并且使进货量较少,则每个应定价为多少元?
(3)超市若要获得最大利润,则每个应定价多少元?获得的最大利润是多少?
某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高1元其销售量就减少20件.
某花店第一次购进甲、乙两种多肉植物共300株,甲种多肉植物每株的成本4元,售价为8元;乙种多肉植物每株成本价为6元,售价为10元
水果店张阿姨以每斤2元的利润出售一种水果,每天可售出100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0.2元,每天可多售出40斤,为保证每天至少售出260斤,张阿姨决定降价销售.
甲商品的进价为每件20元,商场将其售价从原来的每件40元进行两次调价,已知该商品现价为每件32.4元.
杭州亚运会于2023年9月23日开幕,某商店以2元/张的价格批发了一批具有纪念意义的书签进行销售.经调查发现,若每个定价3元,每天可以卖出500件,而且定价每上涨
元,其销售量将减少10件,假定纪念品售价不低于3元且不能超过批发价的3倍.
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册