试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
2018-2019学年数学湘教版八年级上册第一章 分式 单元过关检测
运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
甲、乙两人制作某种机械零件,已知甲每小时比乙多做3个,甲做96个所用的时间与乙做84个所用的时间相等,求甲、乙两人每小时各做多少个零件?
目前,中国首条水上生态环保公路﹣﹣湖北省兴山县古夫至昭君大桥全线贯通.该条公路全长10.5公里,公路建成后,汽车速度将提高到原来的3倍,行驶完全程所用的时间比建成前节省了42分钟.问:现在汽车行驶完全路程需多少时间?
昆明在修建地铁3号线的过程中,要打通隧道3600米,为加快城市建设,实际工作效率是原计划工作效率的1.8倍,结果提前20天完成了任务.问原计划每天打通隧道多少米?
小明用12元买软面笔记本,小丽用21元买硬面笔记本,已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵1.2元,小明和小丽能买到相同数量的笔记本吗?
某校为创建“书香校园”,购置了一批图书,已知购买科普类图书花费10000元,购买文学类图书花费9000元,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格贵5元,且购买科普类图书的数量与购买文学类图书的数量相等.求科普类图书平均每本的价格.
某工厂接到加工600件衣服的订单,预计每天做25件,正好按时完成,后因客户要求提前3天交货,工人则需要提高每天的工作效率,设工人每天应多做x件,依题意列方程正确的是( )
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区2024-2025学年上学期七年级数学期末试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年九年级上学期数学期末试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册