试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
2018-2019学年初中数学华师大版八年级下册16.3.2 可化为一元一次方程的分式方程 同步练习
端午节当天,“味美早餐店”的粽子打九折出售,小红的妈妈去该店买粽子花了54元,比平时多买了3个.求平时每个棕子卖多少元?设平时每个棕子卖x元,列方程为
.
举一反三
2011年5月下旬,苏迪曼杯世界羽毛球锦标赛将在青岛体育中心举行.小李预定了两种价格的参观门票,其中甲种门票共花费2800元,乙种门票共花费3000元;甲种门票比乙种门票多两张,乙种门票价格是甲种门票价格的1.5倍,求甲、乙两种门票的价格.
随着柴静纪录片《穹顶之下》的播出,全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的销量也大增,商社电器从厂家购进了A,B两种型号的空气净化器,已知一台A型空气净化器的进价比一台B型空气净化器的进价多300元,用7500元购进A型空气净化器和用6000元购进B型空气净化器的台数相同.
某服装厂设计了一款新式夏装,想尽快制作8 800件投入市场, 服装厂有A、B两个制衣车间,A车间每天加工的数量是B车间的1.2倍,A、B两个车间共同完成一半后,A车间出现故障停产,剩下的全部由B车间单独完成,结果前后共用了20天完成.A、B两个车间每天分别能加工多少件?
某电器商场销售甲、乙两种品牌空调,已知每台乙种品牌空调的进价比每台甲种品牌空调的进价高20%,用7200元购进的乙种品牌空调数量比用3000元购进的甲种品牌空调数量多2台.
两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工3个月,这时增加了乙队,两队又共同工作了2个月,总工程全部完成,已知甲队单独完成全部工程比乙队单独完成全部工程多用2个月,设甲队单独完成全部需
x
个月,则根据题意可列方程中错误的是( )
某中学为配合开展“垃圾分类进校园”活动,新购买了一批不同型号的垃圾分类垃圾桶,学校先用2700元购买了一批给班级使用的小号垃圾桶,再用3600元购买了一批放在户久使用的大号垃圾桶,已知每个大号垃圾桶的价格是小号垃圾桶的4倍,且购买的数量比小号垃圾桶少40个,求每个小号垃圾桶的价格是多少元?
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册