试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
河南省周口市商水县2018-2019学年八年级下学期数学期末考试试卷
学校新到一批实验器材需要整理,若实验管理员李老师一人单独整理需要40分钟完成,现在李老师与工人王师傅共同整理20分钟后,李老师因事外出,王师傅再单独整理了20分钟才完成任务.
(1)、
王师傅单独整理这批实验器材需要多少分钟完成;
(2)、
学校要求王师傅的工作时间不能超过30分钟,要完成整理这批器材,李老师至少要工作多少分钟?
举一反三
不透明的布袋中,装有红、黄、白三种只有颜色不同的小球,其中红色小球有8个,黄、白色小球的数目相同。为估计袋中黄色小球的数目,每次将袋中小球搅匀后摸出一个小球记下颜色,再次搅匀……多次试验发现摸到红球的频率是
, 则估计黄色小球的数目是( )
某体育用品商店销售一批运动鞋,零售价每双240元.如果一次购买超过10双,那么每多购1双,所购运动鞋的单价降低6元,但单价不能低于150元,一位顾客购买这种运动鞋付了3600元,这位顾客买了多少双?
6月1日是儿童节,为了迎接儿童节的到来,兰州某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进甲种玩具的件数与用150元购进乙种玩具的件数相同.
为推进垃圾分类,推动绿色发展,某工厂购进甲、乙两种型号的机器人用来进行垃圾分类,甲型机器人比乙型机器人每小时多分20kg,甲型机器人分类800kg垃圾所用的时间与乙型机器人分类600kg垃圾所用的时间相等。
某商场第一次用
元购进某款智能清洁机器人进行销售,很快销售一空,商家又用
元第二次购进同款智能清洁机器人,所购进数量是第一次的
倍,但单价贵了
元.
某书店销售甲、乙两种图书,一本乙图书的进价比一本甲图书的进价高20元,经预算,购进600本乙种图书的钱正好可以购进1800本甲种图书.
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册