试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
浙江省苍南县龙港镇第一中学2017届九年级上学期数学第一次月考试卷
随着绿城南宁近几年城市建设的快速发展,对花木的需求量逐年提高.某园林专业户计划投资种植花卉及树木,根据市场调查与预测,种植树木的利润y
1
与投资量x成正比例关系,如图①所示;种植花卉的利润y
2
与投资量x成二次函数关系,如图②所示(注:利润与投资量的单位:万元)
(1)、
分别求出利润y
1
与y
2
关于投资量x的函数关系式;
(2)、
如果这位专业户以8万元资金投入种植花卉和树木,他至少获得多少利润,他能获取的最大利润是多少?
举一反三
现有一个产品销售点在经销某著名特色小吃时发现:如果每箱产品赢利10元,每天可销售50箱,若每箱产品涨价1元,日销量将减少2箱.
在2014年“元旦”前夕,某商场试销一种成本为30元的文化衫,经试销发现,若每件按34元的价格销售,每天能卖出36件;若每件按39元的价格销售,每天能卖出21件.假定每天销售件数y(件)是销售价格x(元)的一次函数.
某商场要经营一种新上市的文具,进价为20元,试营销阶段发现:当销售单价是25元时,每天的销售量为250件,销售单价每上涨1元,每天的销售量就减少10件
一个有进水管和出水管的容器,从某时刻开始4 min内只进水不出水,在随后的8 min内既进水又出水,每分钟的进水量和出水量是两个常数,容器内的水量y(L)与时间x(min)之间的关系如图所示,则每分钟的出水量为{#blank#}1{#/blank#}
如图所反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后走路回家,中途去早餐店吃早餐,然后接着走回家,其中
x
表示时间,
y
表示张强离家的距离.根据图象提供的信息,以下四个说法中错误的有( )
为了振兴乡村经济,增加村民收入,某村委会干部带领村民在网上直播推销一种成本价为每千克40元的农产品,如图是该种农产品的日销售量
y
(千克)与销售单价
x
(元)之间的函数图象,请结合图像回答下列问题:
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册