试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:普通
广西贵港市港南区2018届数学中考一模试卷
学校新到一批理、化、生实验器材需要整理,若实验管理员李老师一人单独整理需要40分钟完成,现在李老师与工人王师傅共同整理20分钟后,李老师因事外出,王师傅再单独整理了20分钟才完成任务.
(1)、
王师傅单独整理这批实验器材需要多少分钟?
(2)、
学校要求王师傅的工作时间不能超过30分钟,要完成整理这批器材,李老师至少要工作多少分钟?
举一反三
为建设“生态园林城市”吉安市绿化提质改造工程正如火如荼地进行,某施工队计划购买甲、乙两种树苗共400棵对某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元.
某家电销售商场电冰箱的销售价为每台2100元,空调的销售价为每台1750元,每台电冰箱的进价比每台空调的进价多400元,商场用80000元购进电冰箱的数量与用64000元购进空调的数量相等.
某商厦进货员预测一种应季衬衫会畅销市场,就用10000元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用22000元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍.但单价贵了4元,求这两批衬衫的购进单价,若设第一批衬衫购进单价为x元,则所列方程正确的是( )
为加快交通建设,促进经济发展,国家发改委于2015年批准武汉至十堰高铁孝感至十堰段建设,该工程于2015年开工,预计2019年完成并开通运营. 原来武汉至十堰动车铁路全长约490km,建成后的高铁路段全长约460km,预测届时从武汉至十堰高铁比动车平均每小时快
倍,高铁比动车少用1.5小时,问该段高铁平均每小时多少km?
商家常将单价不同的A,B两种糖混合成“什锦糖”出售,记“什锦糖”的单价为:A,B两种糖的总价与A,B两种糖的总质量的比.现有两种“什锦糖”:一种是由相同千克数的A种糖和B种糖混合而成的“什锦糖”甲,另一种是由相同金额数的A种糖和B种糖混合而成的“什锦糖”乙.若B种糖比A种糖的单价贵40元/千克,“什锦糖”甲比“什锦糖”乙的单价贵5元/千克,则A种糖的单价为( )
某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市弘益中学2024—2025学年12月月考九年级数学试题
浙江省金华义乌市丹溪中学2024-2025学年九年级上学期12月考试数学试卷
浙江省湖州市长兴县实验中学2024—2025学年上学期12月月考九年级数学试题
浙江省杭州市文晖实验学校2024—2025学年七年级上学期12月月考数学试卷
四川省绵阳市三台县2024-2025学年七年级上学期1月期末数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册