试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:容易
四川省仁寿县龙正学区2016-2017学年八年级下学期数学期中考试试卷
已知等腰三角形的周长为60cm,若底边长为
cm,一腰长为
cm.则
与
的函数关系式为
自变量
的取值范围是
举一反三
某航空公司规定,旅客乘机所携带行李的质量x(kg)与其运费y(元)由如图所示的一次函数图象确定,那么旅客可携带的免费行李的最大质量( )
如图,已知A地在B地正南方3千米处,甲乙两人同时分别从A,B两地向正北方向匀速直行,他们与A地的距离S(千米)与所行的时间t(小时)之间的函数关系图象如图所示的AC和BD给出,当他们行走3小时后,他们之间的距离为{#blank#}1{#/blank#}千米.
某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.
从2001年2月21日零时起,中国电信执行新的固定电话收费标准,其中本地网营业区内通话费是:前3分钟是0.2元(不足3分钟近3分钟计算),以后每分钟加收0.1元(不足1分钟按1分钟科计算),现有一个学生星期天打本地网营业区内电话t分钟(t>3)应交电话费{#blank#}1{#/blank#}元.
某机动车出发前油箱内有油42升,行驶若干小时后,途中在加油站加油若干升,油箱中余油量Q升与行驶时间t小时之间的函数关系如图所示.请回答以下问题:
某苹果生产基地,用30名工人进行采摘或加工苹果,每名工人只能做其中一项工作.苹果的销售方式有两种:一种是可以直接出售,另一种是可以将采摘的苹果加工成罐头出售.直接出售每吨获利4 000元,加工成罐头出售每吨获利10 000元.采摘的工人每人可以采摘苹果0.4吨,加工罐头的工人每人可加工苹果0.3吨.采摘的苹果一部分用于加工罐头,其余直接出售.设有x名工人进行苹果采摘,罐头和苹果全部售出后,总利润为y元.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册