题型:解答题 题类: 难易度:普通
【精彩三年】浙教版数学七年级上册A本微素养专题突破九 问题解决的基本步骤(*补充学习)
方案一:每份彩页收印刷费1元;
方案二:印数在100 份以内时,每份彩页收印刷费 1.2元,超过 100 份时,超过部分按每份0.7元收费。
参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 | 1套至45套 | 46套至90套 | 91套以上 |
每套服装的价格 | 60 | 50 | 40 |
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.
天河食品公司收购了200吨新鲜柿子,保质期15天,该公司有两种加工技术,一种是加工为普通柿饼,另一种是加工为特级霜降柿饼,也可以不需加工直接销售.相关信息见表:
品种 |
每天可加工数量(吨) |
每吨获利(元) |
新鲜柿子 |
不需加工 |
1000元 |
普通柿饼 |
16吨 |
5000元 |
特级霜降柿饼 |
8吨 |
8000元 |
由于生产条件的限制,两种加工方式不能同时进行,为此公司研制了两种可行方案:
方案1:尽可能多地生产为特级霜降柿饼,没来得及加工的新鲜柿子,在市场上直接销售;
方案2:先将部分新鲜柿子加工为特级霜降柿饼,再将剩余的新鲜柿子加工为普通柿饼,恰好15天完成.
请问:哪种方案获利更多?获利多少元?
数量(张) | 1-50 | 51-100 | 101张及以上 |
单价(元/张) | 60元 | 50元 | 40元 |
如果两公司分别单独购买门票,一共应付5500元.
试题篮