试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:
难易度:普通
湖南省岳阳市岳阳县岳阳经济技术开发区长岭中学2023-2024学年八年级上学期期中数学试题
某工厂计划生产210个零件,由于采用新技术,实际每天生产零件的数量是原计划的1.5倍,因此提前5天完成任务.设原计划每天生产零件
个,依题意列方程为( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了10元.
比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴而行,到相距16米的银树下参加探讨环境保护的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后,提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
在“校园文化”建设中,某校用8 000元购进一批绿色植物,种植在礼堂前的空地处.根据建设方案的要求,该校又用7500元购进第二批绿植植物.若两次所买植物的盆数相同,且第二批每盆的价格比第一批的少10元.则第二批绿植每盆的价格
为{#blank#}1{#/blank#}元.
4月初某地猪肉价格大幅度下调,下调后每千克猪肉的价格是原价格的
,原来用120元买到的猪肉下调后可多买2kg.4月中旬猪肉价格开始回升,经过两个月后,猪肉价格上调为每千克28.8元.
甲乙两人各加工30个零件,甲比乙少用1小时完成任务;乙改进操作方法,使生产效率提高了一倍,结果乙完成30个零件的时间比甲完成24个零件所用的时间少1小时.问甲乙两人原来每小时各加工多少个零件.
随着生活水平的提高,人们对饮水品质的需求越来越高,某市某公司根据市场需求代理A,B两种型号的净水器,每台A型净水器比每台B型净水器进价多200元,用5万元购进A型净水器与用4.5万元购进B型净水器的数量相等,
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册