试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
浙江省宁波市镇海区镇海区仁爱中学2023-2024学年八年级上学期期末数学试题
杭州亚运会吉祥物组合名为“江南忆”,三个吉祥物以机器人作为整体造型,融合了杭州的历史人文、自然生态和创新基因,既有深厚的文化底蕴又充满了时代活力,某商家购进了
两种类型的吉祥物纪念品,已知每套
型纪念品比每套
型纪念品的进价多
元,
套
型纪念品与
套
型纪念品共
元.
(1)、
求
、
两种类型纪念品的进价;
(2)、
当
型纪念品销售价为每套
元时,每天可以售出
套,为了促销,该商家决定对
型纪念品进行降价销售.经市场调研,若每套的销售价每降低
元,则每天的销售量将增加
套.设降价后的售价为
元,销售量为
套,请直接写出
关于
的函数解析式;
(3)、
若某天销售
型纪念品的利润为
元,问此时
型纪念品的售价为多少?
举一反三
已知A,B两件服装的成本共500元,鑫洋服装店老板分别以30%和20%的利润率定价后进行销售,该服装店共获利130元,问A,B两件服装的成本各是多少元?
某班去体育用品商店购买羽毛球和羽毛球拍,每只羽毛球2元,每副羽毛球拍25元.甲商店说:“羽毛球拍和羽毛球都打9折优惠”,乙商店说:“买一副羽毛球拍赠2只羽毛球”.
网络销售是一种重要的销售方式.某乡镇农贸公司新开设了一家网店,销售当地农产品.其中一种当地特产在网上试销售,其成本为每千克10元.公司在试销售期间,调查发现,每天销售量y(kg)与销售单价x(元)满足如图所示的函数关系(其中
).
温州某企业安排65名工人生产甲、乙两种产品,每人每天生产2件甲或1件乙,甲产品每件可获利15元.根据市场需求和生产经验,乙产品每天产量不少于5件,当每天生产5件时,每件可获利120元,每增加1件,当天平均每件获利减少2元.设每天安排x人生产乙产品.
某商场以每件40元的价格购进一种商品,规定这种商品每件售价不低于进价,又不高于65元,经市场调查发现:该商品每天的销售量y (件)与每件售价x (元)之间满足一次函数y=-x+80的关系.
一家水果店以每斤3元的价格购进“官地洼”甜瓜若干斤,然后以每斤5元的价格出售,每天可售出100斤,通过调查发现,这种甜瓜每斤的售价每降低1元,每天可多售出200斤.
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册