试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:
难易度:普通
【精彩练习】数学七年级下AB本2.5三元一次方程组及其解法
为做好个人防护, 小君去药店购买口罩. 若买 6 个平面口罩和 4 个 KN95 口罩, 则她所带的钱还剩下 10 元; 若买 4 个平面口罩和 6 个 KN95 口罩, 则她所带的钱还缺 8 元. 若只买 10 个 KN95 口罩, 则她所带的钱还缺
元.
举一反三
阅读理解:已知实数
,
满足
…①,
…②,求
和
的值.仔细观察两个方程未知数的系数之间的关系,本题可以通过适当变形整体求得代数式的值,如由①-②可得
, 由①+②×2可得
.这样的解题思想就是通常所说的“整体思想”.利用“整体思想”,解决下列问题:
小明在超市购物时发现:顾客甲购买 2 瓶牛奶、 3 个面包和 5 盒併干花了 32 元; 顾客乙购买 3 瓶牛奶、 2 个面包和 4 盒饼干花了 29 元,则小明想购买 4 瓶牛奶、 1 个面包和 3 盒饼干需要{#blank#}1{#/blank#}元.
中国百鸡问题:鸡翁一,值钱五,鸡母一,值钱三,鸡雏三,值钱一. 百钱买百鸡,问鸡翁、鸡母、鸡雉各几何?
已知数a,b,c在数轴上的位置如图所示
有一片牧场,草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等).如果放牧24头牛,那么6天吃完牧草;如果放牧21头牛,那么8天吃完牧草.设每头牛每天吃草的量是相等的.求:
2只羊、3匹马和4头牛每天共吃草143 kg,1 只羊、4匹马和2头牛每天吃草108kg,则1匹马每天吃草{#blank#}1{#/blank#}kg.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册