试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:
难易度:普通
【精彩练习】数学七年级下AB本2.4二元一次方程组的应用(2)
某食品厂要配制含蛋白质
的食品
, 需要含蛋白质分别为
的甲、乙两种配料各多少千克? 若设含蛋白质
和
的配料分别需要
, 则所列方程组正确的是( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
如图所示, 直线
比
大
. 若设
, 则得到的方程组为( )
在学校“班主任节”中,七年级某班同学用彩纸折了一些“爱心”和“千纸鹤”, 制作成一个心愿礼包送给班主任. 其中“爱心”的数量是 “千纸鹤” 的 2 倍, 已知一张影纸可以折出 11 个“爱心”或 4 只 “千纸鹤”,该班同学总共用了 19 张彩纸. 设用
张彩纸折“爱心”,
张彩纸折“千纸鹤”, 则可列方程组为( )
为保住耕地红线,宁夏某县响应国家号召,将一部分林地改为耕地,改变后,耕地面积和林地面积共有180平方千米,林地面积是耕地面积的
, 求改变后林地面积和耕地面积各多少平方千米?设改变后耕地面积x平方千米,林地面积y平方千米,根据题意,下面的方程组中正确的是( )
中国古代人民在生产生活中发现了许多数学问题,在《孙子算经》中记载了这样一个问题,大意为:有若干人乘车,若每车乘坐3人,则2辆车无人乘坐;若每车乘坐2人,则9人无车可乘,问共有多少辆车,多少人,设共有
x
辆车,
y
人,则可列方程组为( )
为了节能减排,一家工厂将照明灯换成了节能灯. A车间购买了3盏甲型节能灯和5盏乙型节能灯,共花费50元; B车间购买了12盏甲型节能灯和4盏乙型节能灯,共花费88元. 1盏甲型节能灯和1盏乙型节能灯的售价各是多少元?
七年级的地质兴趣小组到一座山顶进行田野调查. 上山之前,20 名成员各买了一张缆车票,共花费 1 180 元.缆车票价如右表所示,他们购买了往返票和单程票各多少张?
票种
票价/元
往返
80
单程
45
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册