试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
广东省广州市天河区2021-2022学年九年级上学期期末数学试题
某企业投资100万元引进一条农产品加工生产线,若不计维修、保养费用,预计投产后每年可创利33万元,但使用8年后生产线报废该,生产线投产后,从第1年到第x年的维修、保养费用累计为y万元,且y=ax
2
+bx,若第1年的维修、保养费为2万元,第2年的为4万元.
(1)、
求a的值;
(2)、
小敏同学依题意判断,这条生产线在第四年能收回投资款,并在报废前能盈利100万元.你认为这个判断符合题意吗?请说明理由.
举一反三
某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元.则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元).设每件商品的售价上涨元(为正整数),每个月的销售利润为元.
(1)求与的函数关系式并直接写出自变量的取值范围;
(2)每件商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元?
(3)每件商品的售价定为多少元时,每个月的利润恰为2200元?根据以上结论,请你直接写出售价在什么范围时,每个月的利润不低于2200元?
大润发超市进了一批成本为8元/个的文具盒.调查发现:这种文具盒每个星期的销售量y(个)与它的定价x(元/个)的关系如图所示:
某商场销售一种成本为每件30元的商品,销售过程中发现,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系可近似看作一次函数y=-10x+600,商场销售该商品每月获得利润为w(元).
某商场要经营一种新上市的文具,进价为20元/件.试营销阶段发现:当销售单价为25元时,每天的销售量为250件;销售单价每上涨1元,每天的销售量就减少10件.
某商场经营某种品牌童装,购进时的单价是60元,根据市场调查,在一段时间内,销售单 价是80元时,销售量是200件销售单价每降低1元,就可多售出20件.
某水果店经销一种高档水果,售价为每千克50元
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册