试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
广西柳州市2021年中考数学试卷
如今,柳州螺蛳粉已经成为名副其实的“国民小吃”,螺蛳粉小镇对A、B两种品牌的螺蛳粉举行展销活动.若购买20箱A品牌螺蛳粉和30箱B品牌螺蛳粉共需要4400元,购买10箱A品牌螺蛳粉和40箱B品牌螺蛳粉则需要4200元.
(1)、
求A、B品牌螺蛳粉每箱售价各为多少元?
(2)、
小李计划购买A、B品牌螺蛳粉共100箱,预算总费用不超过9200元,则A品牌螺蛳粉最多购买多少箱?
举一反三
用不等式表示:a与2的差大于﹣1{#blank#}1{#/blank#}.
某商店5月1日举行促销优惠活动,当天到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按商品价格的8折优惠;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的9.5折优惠.已知王老师5月1日前不是该商店的会员.
有3人携带会议材料乘坐电梯,这3人的体重共210 kg,每捆材料重20 kg,电梯最大负荷为1050 kg,则该电梯在此3人乘坐的情况下最多还能搭载{#blank#}1{#/blank#}捆材料.
夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?
列方程组解应用题:
已知 1 支百合和 2 支康乃馨共 14 元, 2 支百合和 3 支康乃馨共 24 元. 问一支百合和一支康乃整各多少元?
某人要完成2.1千米的路程,并要在不超过18分钟的时间内到达,已知他每分钟走90米.若跑步每分钟可跑210米,问这人完成这段路程,至少要跑( )
返回首页
相关试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
苏科版数学七年级下册7.1同底数幂的乘法(分层练习)
苏科版数学七年级下册9.2轴对称(分层练习)
湘教版(2024)数学七年级下册2.2立方根 同步分层练习
【培优练】人教版数学八年级下学期 16.3二次根式的加减法
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册