试题 试卷
题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
+分式方程的应用+++++++
运动鞋价格
甲
乙
进价(元/双)
m
m﹣20
售价(元/双)
160
150
已知:用3000元购进甲种运动鞋的数量与用2400元购进乙种运动鞋的数量相同.
(1)郭老师来该商店购买铅笔,如果给九年级学生每人购买一支,那么只能按零售价付款,需用120元;如果多购买60支,那么可以按批发价付款,同样需要120元.你知道九年级的同学总数在什么范围内吗?
(2)若按批发价购买6支与按零售价购买5支所付钱款相同,你能算出九年级学生有多少人吗?
试题篮