试题 试卷
题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
四川省资阳市简阳市2016届九年级上学期数学期末考试试卷
(1)甲、乙两种图书的单价分别为多少元?
(2)学校计划购买这两种图书共100本,请求出所需经费W(单位:元)与购买甲种图书m(单位:本)之间的函数关系式;
(3)在(2)的条件下,要使投入的经费不超过1820元,且使购买的甲种图书的数量不少于乙种图书数量,则共有几种购买方案?
运输工具
途中速度(km/h)
途中费用(元/km)
装卸费用(元)
装卸时间
飞机
200
16
1000
2
火车
100
4
2000
汽车
50
8
若这批水果在运输(包括装卸)过程中的损耗为200元/h,记A、B两市间的距离为xkm.
为了配合足球进校园的活动,实验学校在体育用品专卖店购买甲、乙两种不同的足球,购买甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍,且购买一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元。求购买一个甲种足球,一个乙种足球各需多少元?
试题篮