试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
2016年黑龙江省哈尔滨市平房区中考数学模拟试卷(三)
学校计划从商店购买同一品牌的钢笔和文具盒,已知购买一个文具盒比购买一个钢笔多用20元,若用400元购买文具盒和用160元购买钢笔,则购买文具盒的个数是购买钢笔个数的一半.
(1)、
分别求出该品牌文具盒、钢笔的定价;
(2)、
经商谈,商店给予学校购买一个该品牌文具盒赠送一个该品牌钢笔的优惠,如果学校需要钢笔的个数是文具盒个数的2倍还多8个,且学校购买文具盒和钢笔的总费用不超过670元,那么该学校最多可购买多少个该品牌文具盒?
举一反三
荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.
比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴而行,到相距16米的银树下参加探讨环境保护的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后,提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
已知在卡乐芙超市内购物总金额超过190元时,购物总金额有打八折的优惠,安妮带200元到卡乐芙超市买棒棒糖.若棒棒糖每根9元,则她最多可买多少根棒棒糖( )
小明乘出租车去体育场,有两条路线可供选择:路线一的全程是25千米 ,但交通比较拥堵,路线二的全程是30千米,平均车速比走路线一时的平均车速能提高80%,因此能比走路线一少用10分钟到达.若设走路线一时的平均速度为x千米/小时,根据题意得:( )
华昌中学开学初在金利源商场购进A,B两种品牌的足球,购买A品牌足球花费了2500元,购买8品牌足球花费了2000元,且购买A品牌足球数量是购买B品牌足球数量的2倍,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多花30元.
随着“双减”政策的逐步落实,其中增加中学生体育锻炼时间的政策引发社会的广泛关注,体育用品需求增加,某商店决定购进A、B两种羽毛球拍进行销售,已知每副A种球拍的进价比每副B种球拍贵20元,用2800元购进A种球拍的数量与用2000元购进B种球拍的数量相同.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册