试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
2016年四川省宜宾市中考数学试卷
2016年“母亲节”前夕,宜宾某花店用4000元购进若干束花,很快售完,接着又用4500元购进第二批花,已知第二批所购花的束数是第一批所购花束数的1.5倍,且每束花的进价比第一批的进价少5元
(1)、
求第一批花每束的进价是多少?
举一反三
某中学在百货商场购进了A、B两种品牌的篮球,购买A品牌篮球花费了2400元,购买B品牌篮球花费了1950元,且购买A品牌篮球数量是购买B品牌篮球数量的2倍,已知购买一个B品牌篮球比购买一个A品牌篮球多花50元.
快走是大众常用的健身方式,手机中的“乐动力”可以计算行走的步数与消耗的相应能量,对比数据发现小明步行1200步与小红步行9000步消耗的能量相同,若每消耗1千卡能量小明行走的步数比小红多2步,求小红每消耗1千卡能量可以行走多少步?
某学校学生进行急行军训练,预计行60千米的路程在下午5时到达,后来由于把速度加快20%,结果于下午4时到达,求原计划行军的速度.设原计划行军的速度为
, 则可列方程( )
人工智能在物流行业有广泛的应用,其中自主移动机器人可以实现高效的搬运和拣货作业.某物流园区利用
,
两种自主移动机器人搬运化工原料,
型机器人比
型机器人每小时多搬运
,
型机器人搬运
所用时间与
型机器人搬运
所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
某校为迎接市中学生田径运动会需准备240面彩旗.计划由八年级一班的3个小组完成此任务,3个小组的人数相等.后因1个小组另有任务,剩余2个小组的每名学生要比原计划多做4面彩旗才能完成任务,那么每个小组有多少名学生?原计划每名学生做多少面彩旗?
冰冰:
;
庆庆:
.
根据以上信息,解答下列问题
甲、乙两人加工同一种玩具,甲加工
个玩具所用的时间与乙加工
个玩具所用的时间相等,已知甲、乙两人每天共加工
个玩具,求甲、乙两人每天各加工多少个玩具.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册