题型:填空题 题类:常考题 难易度:普通
每周做家务总时间(分) | 洗碗次数 | 扫地的次数 | |
第一周 | 44 | 2 | 3 |
第二周 | 42 | 1 | 4 |
一户居民每月用电量x(单位:度) |
电费价格(单位:元/度) |
0<x≤200 |
a |
200<x≤400 |
b |
x>400 |
0.92 |
背景 | 深圳某学校在组织开展知识竞赛活动,去奶茶店购买A、B两种款式的奶茶作为奖品. | |
素材1 | 若买10杯A款奶茶,5杯B款奶茶,共需160元:若买15杯A型奶茶,10杯B型奶茶,共需270元. | |
素材2 | 为了满足市场的需求,奶茶店推出每杯2元的加料服务,顾客在选完款式后可以自主选择加料一份或者不加料. | |
问题解决 | ||
任务1 | 问A款奶茶和B款奶茶的销售单价各是多少元? | |
任务2 | 在不加料的情况下,购买A、B两种款式的奶茶(两种都要),刚好花220元,请问有几种购买方案? | |
任务3 | 根据素材2,小华恰好用了380元购买A、B两款奶茶,其中A款不加料的杯数是总杯数的 |
试题篮