试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
2018-2019学年初中数学华师大版七年级下册第6章一元一次方程 单元检测提高卷
为创建园林城市,盐城市将对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔6米栽1棵,则树苗缺22棵;如果每隔7米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是( )
A、
6(x+22)=7(x﹣1)
B、
6(x+22﹣1)=7(x﹣1)
C、
6(x+22﹣1)=7x
D、
6(x+22)=7x
举一反三
王老师给学生分作业本,若每人分4本,则多8本,若每人分5本,则少2本,则学生数、本数分别为( )
有m辆客车及n个人,若每辆客车乘40人,则还有10人不能上车,若每辆客车乘43人,则只有1人不能上车,有下列四个等式:①40m+10=43m﹣1;②
③
④40m+10=43m+1,其中正确的是( )
校园“mama”超市出售2种中性笔,一种每盒有8支,另一种每盒有12支.由于近段时间某班全体上课状态很不错,班委准备每人发1支以示鼓励.若买每盒8支的中性笔x盒,则有3位同学没有中性笔;若买每盒12支的中性笔,则可以少买2盒,且最后1盒还剩1支,根据题意,可列方程为( )
某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有( )
某玩具工厂出售一种玩具,其成本价为每件
元.如果直接由厂家门市销售,每件产品售价为
元,同时每月还要支出其他费用
元;如果委托商场销售,那么出厂价为每件
元.
某店将一新款羽绒服先按进价提高60%进行标价,再打八折出售,结果每件仍可获利56元,则这款羽绒服每件的进价为多少元? 设这款羽绒服每件的进价为x元,则根据题意可列出方程为 ( )
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册