试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
重庆市江北区2018-2019学年八年级上学期期末联考试卷
在我市区某中学美化校园招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要
天;若由甲队先做
天,剩下的工程由甲、乙合做
天可完成.
(1)、
乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)、
甲队施工一天,需付工程款
万元,乙队施工一天需付工程款
万元,若该工程计划在
天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱,还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?
举一反三
荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.
为改善南宁市的交通现状,市政府决定修建地铁,甲、乙两工程队承包地铁1号线的某段修建工作,从投标书中得知:甲队单独完成这项工程所需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的3倍;若由甲队先做20天,剩下的工程再由甲、乙两队合作10天完成.
一个不透明的布袋里装有3个球,其中2个红球,1个白球,它们除颜色外其余都相同.
目前,步行已成为人们最喜爱的健身方法之一,通过手机可以计算行走的步数与相应的能量消耗.对比手机数据发现小明步行12 000步与小红步行9 000步消耗的能量相同.若每消耗1千卡能量小明行走的步数比小红多10步,求小红每消耗1千卡能量需要行走多少步?
某市五月遭遇了持续强降雨,造成部分地区洪涝灾害,某爱心组织紧急筹集了部分资金,计划购买甲、乙两种救灾物品共4000件送往灾区,已知每件甲种物品的价格比每件乙种物品的价格贵10元,用300元购买甲种物品的件数恰好与用240元购买乙种物品的件数相同.
某市在精致城市建设过程中,需铺设一条长度为900米的管道.决定由甲工程队来完成这一工程,为加快施工进程,甲工程队引进了新设备,实际每天铺设管道长度比原计划增加了50%,结果比原计划少用2天完成任务.求甲工程队实际每天铺设管道多少米?
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册