试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
山东省潍坊市2019年中考数学试卷
扶贫工作小组对果农进行精准扶贫,帮助果农将一种有机生态水果拓宽了市场.与去年相比,今年这种水果的产量增加了1000千克,每千克的平均批发价比去年降低了1元,批发销售总额比去年增加了
.
(1)、
已知去年这种水果批发销售总额为10万元,求这种水果今年每千克的平均批发价是多少元?
(2)、
某水果店从果农处直接批发,专营这种水果.调查发现,若每千克的平均销售价为41元,则每天可售出300千克;若每千克的平均销售价每降低3元,每天可多卖出180千克,设水果店一天的利润为
元,当每千克的平均销售价为多少元时,该水果店一天的利润最大,最大利润是多少?(利润计算时,其它费用忽略不计.)
举一反三
某文具店购进一批纪念册,每本进价为20元,出于营销考虑,要求每本纪念册的售价不低于20元且不高于28元,在销售过程中发现该纪念册每周的销售量y(本)与每本纪念册的售价x(元)之间满足一次函数关系:当销售单价为22元时,销售量为36本;当销售单价为24元时,销售量为32本.
某市修通一条与省会城市相连接的高速铁路,动车走高速铁路线到省会城市路程是500千米,普通列车走原铁路线路程是560千米.已知普通列车与动车的速度比是2:5,从该市到省会城市所用时间动车比普通列车少用4.5小时,求普通列车、动车的速度.
列车提速后是xkm/h,比提速前的速度快ykm/h.已知从A市到B市的行驶路程为akm,则列车提速后比提速前早到{#blank#}1{#/blank#}h.
某商店用1000元人民币购进水果销售,过了一段时间,又用2400元人民币购进这种水果,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每千克的价格比第一次购进的贵了2元.
某商店经营一种小商品,进价为每件20元,据市场分析,在一个月内,销售单价定为25元时,月销售量为1050件;当销售单价每上涨1元,月销售量就减少50件.设销售单价为x(元),月销售量为y(件),月获利(月获利=月销售额-月进价)为w(元).
为满足市场需求,某超市在八月十五“中秋”来临前夕,购进一种品牌月饼,每盒进价是40元.超市规定每盒售价不得少于45元.根据以往销售经验发现;当售价定为每盒45元时,每天可以卖出700盒,每盒售价每提高1元,每天要少卖出20盒.
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册