试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:普通
广东省广州市白云区2018-2019学年八年级上学期数学期末考试试卷
某校八年级学生去距离学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车,其余学生乘汽车.已知骑车学生所用的时间是乘车学生所用时间的2倍,且汽车的速度比骑车学生的速度快15千米/小时.求骑车学生的速度.
举一反三
重庆外国语学校为解决“停车难”问题,决定对车库进行扩建,扩建工程原计划由A施工队独立完成,8周后为了缩短工期,学校计划从第九周起增派B施工队与A施工队共同施工,预计共同施工4周后工程即可完工,已知B施工队单独完成整个工程的工期为20周.
快走是大众常用的健身方式,手机中的“乐动力”可以计算行走的步数与消耗的相应能量,对比数据发现小明步行1200步与小红步行9000步消耗的能量相同,若每消耗1千卡能量小明行走的步数比小红多2步,求小红每消耗1千卡能量可以行走多少步?
随着柴静纪录片《穹顶之下》的播出,全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的销量也大增,商社电器从厂家购进了A,B两种型号的空气净化器,已知一台A型空气净化器的进价比一台B型空气净化器的进价多300元,用7500元购进A型空气净化器和用6000元购进B型空气净化器的台数相同.
为响应珠海环保城市建设,我市某污水处理公司不断改进污水处理设备,新设备每小时处理污水量是原系统的1.5倍,原来处理1200m
3
污水所用的时间比现在多用10小时.
某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,用8000元购进一批此种衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元.商家销售这种衬衫时每件定价为100元,最后10件按8折销售,很快售完.
某水果商计划购进甲、乙两种水果进行销售,经了解,甲种水果的进价比乙种水果的进价每千克少4元,且用800元购进甲种水果的数量与用1000元购进乙种水果的数量相同.
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册