试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:真题
难易度:普通
甲队修路120 m与乙队修路100 m所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m,设甲队每天修路xm。依题意,下面所列方程正确的是( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
李明到离家2.1千米的学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会开始还有42分钟,于是他立即匀速步行回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校.已知李明骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.
甲乙两车间同时加工一种零件,甲车间加工75个所用的时间与乙车间加工60个所用的时间相等,已知甲车间比乙车间每天多加工5个,求甲、乙车间每天各加工多少个零件.
某工地有72m
2
的墙面需要粉刷.若安排4名一级技工粉刷一天,结果还剩12m
2
墙面未能刷完;同样时间内安排6名二级技工去粉刷,则刚好全部刷完.已知每名一级技工比二级技工一天多粉刷3m
2
墙面.设每一名一级技工一天粉刷墙面xm
2
.
、
两地相距48千米,一艘轮船从
地顺流航行至
地,又立即从
地逆流返回
地,共用去9小时,已知水流速度为4千米/时,若设该轮船在静水中的速度为
千米/时,则可列方程( )
两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工3个月,这时增加了乙队,两队又共同工作了2个月,总工程全部完成,已知甲队单独完成全部工程比乙队单独完成全部工程多用2个月,设甲队单独完成全部需
x
个月,则根据题意可列方程中错误的是( )
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳,已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费了750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,求跳绳的单价.
返回首页
相关试卷
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
2.3三角形的内切圆——浙教版数学九年级下册同步作业
2.1直线与圆的位置关系(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.3解直角三角形(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册