试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:模拟题
难易度:普通
江苏省南京市联合体2018届数学中考一模试卷
某厂为支援灾区人民,要在规定时间内加工1500顶帐篷.在加工了300顶帐篷后,厂家把工作效率提高到原来的1.5倍,结果提前4天完成任务,求该厂原来每天加工多少顶帐篷?
举一反三
黄麻中学为了创建全省“最美书屋”,购买了一批图书,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格多5元,已知学校用12000元购买的科普类图书的本数与用5000元购买的文学类图书的本数相等,求学校购买的科普类图书和文学类图书平均每本的价格各是多少元?
如果把一条线段分为两部分,使其中较长的一段与整个线段的比是黄金分割数,那么较短一段与较长一段的比也是黄金分割数.由此,如果设整个线段长为1,较长段为x,可以列出的方程为( )
为弘扬中华民族传统文化,某校举办了“古诗文大赛”,并为获奖同学购买签字笔和笔记本作为奖品.1支签字笔和2个笔记本共8.5元,2支签字笔和3个笔记本共13.5元.
疫情期间,我市某学校用4200元钱到商场去购买“84”消毒液,经过协商议价,每瓶便宜1元,结果比用原价多买了140瓶,求原价每瓶多少元?若设原价每瓶
元,则可列出方程为( )
为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少
万元,且用18万元购买A型充电桩与用24万元购买B型充电桩的数量相等.
列分式方程解应用题:宝珠梨是昆明市首个国家地理标志保护产品,2023 年 12月 16日,呈贡区宝珠梨作为参展产品之一亮相2023全国“土特产”集中推荐活动. 某网店从甲、乙两农户手中各花 600 元购进两种不同品质的宝珠梨进行网上销售,从乙农户手中所购的宝珠梨单价比从甲农户手中所购的单价高出
, 且最终从甲农户手中所购的宝珠梨数量比从乙农户手中所购的多25 千克,求分别从甲、乙农户手中所购的宝珠梨的单价.
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册