试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:真题
难易度:普通
2017年湖北省黄冈市中考数学试卷
黄麻中学为了创建全省“最美书屋”,购买了一批图书,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格多5元,已知学校用12000元购买的科普类图书的本数与用5000元购买的文学类图书的本数相等,求学校购买的科普类图书和文学类图书平均每本的价格各是多少元?
举一反三
目前,中国首条水上生态环保公路﹣﹣湖北省兴山县古夫至昭君大桥全线贯通.该条公路全长10.5公里,公路建成后,汽车速度将提高到原来的3倍,行驶完全程所用的时间比建成前节省了42分钟.问:现在汽车行驶完全路程需多少时间?
从甲市到乙市乘坐高速列车的路程为180千米,乘坐普通列车的路程为240千米.高速列车的平均速度是普通列车的平均速度的3倍.高速列车的乘车时间比普通列车的乘车时间缩短了2小时.高速列车的平均速度是每小时多少千米?
甲、乙两同学的家与学校的距离均为3000米.甲同学先步行600米,然后乘公交车去学校、乙同学骑自行车去学校.已知甲步行速度是乙骑自行车速度的
,公交车的速度是乙骑自行车速度的2倍.甲乙两同学同时从家发去学校,结果甲同学比乙同学早到2分钟.
某施工队承接了60公里的修路任务,为了提前完成任务,实际每天的工作效率比原计划提高了25%,结果提前60天完成了这项任务.设原计划每天修路
公里,根据题意列出的方程正确的是( )
某市政工程队准备修建一条长1200米的污水处理管道.在修建完400米后,为了能赶在讯期前完成,采用新技术,工作效率比原来提升了25%.结果比原计划提前4天完成任务.设原计划每天修建管道x米,依题意列方程得( )
春节期间,南坪万达永辉超市准备从厂家购进甲、乙糖果进行销售,若甲种糖果每千克进价比乙种糖果每千克进价多5元,且用6000元购进甲种糖果的数量是用2500元购进乙种糖果数量的2倍.
返回首页
相关试卷
浙江省浙共体2024-2025学年八年级上学期期末学能诊断数学试题
浙江省浙共体2024-2025学年九年级上学期期末学能诊断数学试题
浙江省浙共体2024-2025学年七年级上学期期末学能诊断数学试题
垂径定理—浙教版数学九(上)知识点训练
三角形的外接圆与外心—浙教版数学九(上)知识点训练
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册