试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
初中数学北师大版八年级下册2.4一元一次不等式练习题
小菲受《乌鸦喝水》故事的启发,利用量筒和体积相同的小球进行了如下操作,请根据图中给出的信息,量筒中至少放入
小球时有水溢出.
举一反三
甲从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊买了两条鱼,平均每条b元,后来他又以每条
的价格把鱼全部卖给了乙,结果发现赔了钱,原因是( )
某工厂以80元/箱的价格购进60箱原材料,准备由甲、乙两车间全部用于生产A产品.甲车间用每箱原材料可生产出A产品12千克,需耗水4吨;乙车间通过节能改造,用每箱原材料可生产出的A产品比甲车间少2千克,但耗水量是甲车间的一半.已知A产品售价为30元/千克,水价为5元/吨.如果要求这两车间生产这批产品的总耗水量不得超过200吨,那么该厂如何分配两车间的生产任务,才能使这次生产所能获取的利润w最大?最大利润是多少?(注:利润=产品总售价﹣购买原材料成本﹣水费)
某校为美化校园,计划对面积为1800m
2
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m
2
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
某商店以每件180元的进价购入T恤衫60件,并以每件240元的价格销售.一个月后T恤衫的销售款已经超过这批T恤衫的进货款,这时至少已售出T恤衫{#blank#}1{#/blank#}件.
每年农历五月初五,是中国民间的传统节日--端午节.它始于我国的春秋战国时期,已列为世界非物质文化遗产,时至今日,端午节在我国仍是一个十分盛行的节日.今年端午节,某地甲、乙两家超市为吸引更多的顾客,开展促销活动,对某种质量和售价相同的粽子分别推出了不同的优惠方案,甲超市的方案是:购买该种粽子超过80元后,超出80元的部分按九折收费;乙超市的方案是:购买该种粽子超过120元后,超出120元的部分按八折收费.请根据顾客购买粽子的金额,选择到哪家超市购买粽子划算?
某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费
元,以后每分钟收费
元(不足1分钟按1分钟计).某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为
元;小刚现准备给同学打市电话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费
元.如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,则你所需要的电话费至少为( )
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册