试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
贵州省黔南州2017-2018学年八年级上学期数学期末考试试卷
某高速铁路工程指挥部,要对某路段工程进行招标,接到了甲、乙两个工程队的投标书.从投标书中得知:甲队单独完成这项工程所需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的
:若由甲队先做20天,剩下的工程再由甲、乙两队合作60天完成.
(1)、
求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?
(2)、
已知甲队每天的施工费用为8.6万元,乙队每天的施工费用为5.4万元,工程预算的施工费用为1000万元.若在甲、乙工程队工作效率不变的情况下使施工时间最短,问拟安排预算的施工费用是否够用?若不够用,需追加预算多少万元?
举一反三
某校组织部分师生去公园参观,其中老师购买成人票用去1500元.学生购买学生票用去1800元,已知去公园参观的老师和学生平均票价比成人票价低45元,比学生票价高15元,这个去公园参观中,老师和学生分别有多少人?
小王与小李约定下午3点在学校门口见面,为此,他们在早上8点将自己的手表对准,小王于下午3点到达学校门口,可是小李还没到,原来小李的手表比正确时间每小时慢4分钟.如果小李按他自己的手表在3点到达,则小王还需要等{#blank#}1{#/blank#}分钟(正确时间).
某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的500千克按售价的8折售完.
某口琴社团为练习口琴,第一次用
元买了若干把口琴,第二次在同一家商店用
元买同一款的口琴,这次商家每把口琴优惠
元,结果比第一次多买了
把.求第一次每把口琴的售价为多少元?若设第一次买的口琴为每把
元,列方程正确的是( )
某超市预测某饮料会畅销、先用1800元购进一批这种饮料,面市后果然供不应求,又用8100元购进这种饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.
某商场分别用2000元和2400元购进相同数量的甲、乙两种商品,已知乙种商品每件进价比甲种商品每件进价多8元,则甲种商品每件进价为{#blank#}1{#/blank#}元;
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册