试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:普通
湖南省长沙二十九中2017年中考数学模拟试卷
某商品交易会上,一商人将每件进价为5元的纪念品,按每件9元出售,每天可售出32件.他想采用提高售价的办法来增加利润,经试验,发现这种纪念品每件提价2元,每天的销售量会减少8件.
(1)、
当售价定为多少元时,每天的利润为140元?
(2)、
写出每天所得的利润y(元)与售价x(元/件)之间的函数关系式,每件售价定为多少元,才能使一天所得的利润最大?最大利润是多少元?(利润=(售价﹣进价)×售出件数)
举一反三
某民俗旅游村为接待游客住宿需要,开设了有100张床位的旅馆.当每张床位每天收费100元时,床位可全部租出.若每张床位每天收费提高20元,则相应地减少了10张床位租出.如果每张床位每天以20元为单位提高收费,为使租出的床位少且租金高,那么每张床位每天最合适的收费是( )
某商店经营一种小商品,进价为每件20元,据市场分析,在一个月内,销售单价定为25元时,月销售量为1050件;当销售单价每上涨1元,月销售量就减少50件.设销售单价为x(元),月销售量为y(件),月获利(月获利=月销售额-月进价)为w(元).
为满足市场需求,某超市购进一种水果,每箱进价是40元.超市规定每箱售价不得少于45元,根据以往经验发现:当售价定为每箱45元时,每天可以卖出700箱.每箱售价每提高1元,每天要少卖出20箱.
某市政府规定:若本市企业按生产成本价提供产品给大学生销售,则政府给该企业补偿
补偿额
批发价
生产成本价
销售量
大学生小明投资销售本市企业生产的一种新型节能灯,调查发现,每月销售量
件
与销售单价
元
之间的关系近似满足一次函数:
已知这种节能灯批发价为每件12元,设它的生产成本价为每件m元
某农户生产经销一种农副产品,已知这种产品的成本价为20元kg。市场调查发现,该产品每天的销售量w(kg)与销售价x(元kg)有如下关系:W=-2x+80。设这种产品每天的销售利润为y(元)
某工厂研发生产某种产品,成本为4万元/吨,每天最多能生产20吨.产品当日出厂价格y(万元/吨)与当日订购产品数量x(吨)之间的关系如图所示:
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册