试题

试题 试卷

logo

题型:解答题 题类: 难易度:普通

2024年云南省保山市和一模数学模拟试题

马上到六一儿童节,班主任李老师准备给班上小朋友购买钙奶和旺仔牛奶作为礼物,已知买4瓶旺仔牛奶和3瓶钙奶共需花费25元,1瓶旺仔牛奶的价格比2瓶钙奶的价格少2元.
(1)、求买1瓶旺仔牛奶和1瓶钙奶各需多少元?
(2)、现有活动可购买饮品礼包.每个礼包旺仔牛奶和钙奶共10瓶,且旺仔牛奶的数量不少于4瓶.班上总共50个学生,每人一个礼包(礼包相同),设购买所有的礼包所需费用为元,每个礼包有旺仔牛奶瓶,求之间的函数关系式,并设计一种使费用最少的购买方案,并写出最少费用.
举一反三
根据以下素材,探索完成任务:

素材1

(深圳地铁官方网站)基本票价:深圳市城市轨道交通票价实行里程分段计价票制,同网同价.普通车厢起步价:首4公里2元;4公里至12公里部分,每1元可乘坐4公里;12公里至24公里部分,每1元可乘坐6公里;超过24公里,每1元可乘坐8公里.例如:单程6.8公里,普通车厢单人票价(不优惠)为

素材2

(深圳地铁官方网站)优惠政策:在校中小学生和深圳市教育局注册、政府统一管理的全日制高中(含普通和职业高中)及以下的18周岁以下学生凭《深圳通学生卡》乘坐城市轨道交通普通车厢享受5折优惠

素材3

某学校八年级(1)班共32名同学参加班级活动,计划乘坐地铁普通车厢从海上世界站到世界之窗站.

问题解决

任务1

乘坐地铁2号线从海上世界站到世界之窗站单程11.6公里,地铁普通车厢单人票价(不优惠)为            元.

任务2

若全班同学乘坐地铁2号线从海上世界站到世界之窗站,其中有部分同学使用《深圳通学生卡》乘坐,其余同学按原价乘坐,共花费100元.求使用《深圳通学生卡》和原价乘坐地铁的学生人数分别为多少人?

任务3

现计划有变,部分同学需打车先去布置班级活动场地,从海上世界打车到世界之窗费用为每辆车36元,每辆车坐满4位同学.设有位同学打车,其余同学乘坐地铁(不优惠)前往,班级单程交通费为W元,求的函数关系式(不要求写自变量取值范围),并求在单程交通费预算200元时,最多有几位同学可以打车前往?

返回首页

试题篮