题型:综合题 题类: 难易度:普通
广西壮族自治区南宁市青秀区第十四中学2022-2023学年八年级下学期期中数学试题
【素材1】某水果店购进某种橙子,保质期为30天,每箱橙子的售价为100 元.
【素材2】由于橙子需要冷藏保存,因此成本也会逐日增加,设第x天的销售量为m,m与x之间的关系如表:
第x天 | ||
销售量 m/箱 | 15 |
【素材3】每箱橙子的成本为y元,y与x的函数关系如图所示.
销售时段 | 销售数量(块) | 销售收入(元) | |
A型号 | B型号 | ||
第一周 | 3 | 5 | 890 |
第二周 | 4 | 8 | 1320 |
试题篮