试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
吉林省长春市德惠市2016-2017学年七年级下学期数学期末考试试卷
为培养学生养成良好的“爱读书,读好书,好读书”的习惯,我市某中学举办了“汉字听写大赛”,准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时发现,一个书包和一本词典会花去48元,用124元恰好可以购买3个书包和2本词典.
(1)、
每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)、
学校计划用总费用不超过900元的钱数,为获胜的40名同学颁发奖品(每人一个书包或一本词典),求最多可以购买多少个书包?
举一反三
某物流公司承接A、B两种货物运输业务,已知3月份A货物运费单价为50元/吨,B货物运费单价为30元/吨,共收取运费9500元;4月份由于工人工资上涨,运费单价上涨情况为:A货物运费单价增加了40%,B货物运费单价上涨到40元/吨;该物流公司4月承接的A种货物和B种数量与3月份相同,4月份共收取运费13000元.试求该物流公司月运输A、B两种货物各多少吨?
一种口服液有大、小两种包装3大盒,4小盒共108瓶,2大盒,3小盒共装76瓶,大盒与小盒各装多少瓶?
今年海南西瓜收成良好,小华家也喜获丰收,小华家今年种植“黑美人”西瓜5亩,“无籽”西瓜20亩,共收70000千克,按市场价“黑美人”每千克2.4元,“无籽”西瓜每千克4元出售,收入264000元.
在一次绿色环保知识竞赛中,共有20道题,对于每一道题,答对了得10分,答错了或不答扣5分,小明要想在竞赛中得分不少于100分,则他至少要答对{#blank#}1{#/blank#}道题.
某商场第一次用
元购进某款智能清洁机器人进行销售,很快销售一空,商家又用
元第二次购进同款智能清洁机器人,所购进数量是第一次的
倍,但单价贵了
元.
某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费
元,以后每分钟收费
元(不足1分钟按1分钟计).某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为
元;小刚现准备给同学打市电话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费
元.如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,则你所需要的电话费至少为( )
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册