试题 试卷
题型:综合题 题类:模拟题 难易度:普通
2017年辽宁省本溪市中考数学二模试卷
方案一提高价格,但这种商品每个售价涨价1元,销售量就减少10个;
方案二:售价不变,但发资料做广告,已知这种商品每月的广告费用m(千元)与销售量倍数p关系为p=-0.4m2+2m,
试通过计算,请你判断商场为赚得更大的利润应选择哪种方案?请说明你判断的理由.
时间天x(天)
售价(元/斤)
第一次降价后的价格
第二次降价后的价格
销量(斤)
80-3x
120-x
储存消耗费用(元)
40+3x
3x2-64x+400
试题篮