试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:困难
2017年辽宁省营口市中考数学一模试卷
某企业接到一批粽子生产任务,按要求在15天内完成,约定这批粽子的出厂价为每只6元,为按时完成任务,该企业招收了新工人,设新工人李明第x天生产的粽子数量为y只,y与x满足下列关系式:
y=
.
(1)、
李明第几天生产的粽子数量为420只?
(2)、
如图,设第x天每只粽子的成本是p元,p与x之间的关系可用图中的函数图象来刻画.若李明第x天创造的利润为w元,求w与x之间的函数表达式,并求出第几天的利润最大,最大利润是多少元?(利润=出厂价﹣成本)
(3)、
设(2)小题中第m天利润达到最大值,若要使第(m+1)天的利润比第m天的利润至少多48元,则第(m+1)天每只粽子至少应提价几元?
举一反三
某商店进了一批服装,每件成本50元,如果按每件60元出售,可销售800件,如果每件提价5元出售,其销量将减少100件。
(1)求售价为70元时的销售量及销售利润;
(2)求销售利润y(元)与售价x(元)之间的函数关系,并求售价为多少元时获得最大利润;
(3)如果商店销售这批服装想获利12000元,那么这批服装的定价是多少元?
某企业接到一批粽子生产任务,按要求在15天内完成,约定这批粽子的出厂价为每只6元,为按时完成任务,该企业招收了新工人,设新工人李明第x天生产的粽子数量为y只,y与x满足下列关系式:
y=
.
小明从家里出发到超市买东西,再回到家,他离家的距离
y
(千米)与时间
t
(分钟)的关系如图所示.请你根据图象回答下列问题:
某网店销售某款童装,每件售价60元,每星期可卖300件,为了促销,该网店决定降价销售.市场调查反映:每降价1元,每星期可多卖30件.已知该款童装每件成本价40元,设该款童装每件售价x元,每星期的销售量为y件.
某商品店经营儿童益智玩具,已知成批购进时的单价是5元,调查发现销售单价是12元时,月销售量30件。而销售单价上涨1元月销售量就减少2件.
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以50元的价格销售,平均每天销售90箱,价格每提高1元,平均每天少销售3箱.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册