试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:模拟题
难易度:普通
广西崇左市江州区2020年数学中考一模试卷
近期猪肉价格不断走高,引起了民众与政府的高度关注.当市场猪肉的平均价格每千克达到一定的单价时,政府将投入储备猪肉以平抑猪肉价格.
(1)、
从去年年底至今年3月20日,猪肉价格不断走高,3月20日比去年年底价格上涨了60%.某市民在今年3月20日购买2.5千克猪肉至少要花200元钱,那么去年年底猪肉的最低价格为每千克多少元?
(2)、
3月20日,猪肉价格为每千克60元,3月21日,某市决定投入储备猪肉并规定其销售价在每千克60元的基础上下调a%出售.某超市按规定价出售一批储备猪肉,该超市在非储备猪肉的价格仍为每千克60元的情况下,该天的两种猪肉总销量比3月20日增加了a%,且储备猪肉的销量占总销量的
,两种猪肉销售的总金额比3月20日提高了
,求a的值.
举一反三
某厂一月份的总产量为500吨,三月份的总产量达到为720吨.若平均每月增长率是
, 则可以列方程( )
商品原价389元,经连续两次降价后售价为279元,设平均每降价的百分率为x,则下面所列方程正确的是( )
某地区2015年的交于投入为2.2亿元,计划在未来两年终总共再投入5亿元,设每年教育投入的平均增长率为x,根据题意,可列方程为( )
端午节是我国的传统节日,人们素有吃粽子的习俗,某商场在端午节来临之际用3000元购进
、
两种粽子1100个,购买
种粽子与购买
种粽子的费用相同,已知
粽子的单价是
种粽子单价的1.2倍.
如果关于
的二元一次方程组
的解满足
,请求出
的取值范围.
某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,数量比第一次少了20个.
返回首页
相关试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
3.4简单几何体的表面展开图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.2简单几何体的三视图(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
3.1投影(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册