试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
2016年河北省保定市定州市中考数学二模试卷
某体育商店购进一批甲、乙两种足球,已知3个甲种足球的进价与2个乙种足球的进价的和为142元,2个甲种足球的进价与4个乙种足球的进价的和为164元.
(1)、
求每个甲、乙两种足球的进价分别是多少?
(2)、
如果购进甲种足球超过10个,超出部分可以享受7折优惠.商场决定在甲、乙两种足球选购其中一种,且数量超过10个,试帮助体育商场判断购进哪种足球省钱.
举一反三
根据如图提供的信息,可知一个热水瓶的价格是( )
江南农场收割小麦,已知1台大型收割机和3台小型收割机1小时可以收割小麦1.4公顷,2台大型收割机和5台小型收割机1小时可以收割小麦2.5公顷.
某工厂有甲种原料130kg,乙种原料144kg.现用这两种原料生产出A,B两种产品共30件.已知生产每件A产品需甲种原料5kg,乙种原料4kg,且每件A产品可获利700元;生产每件B产品需甲种原料3kg,乙种原料6kg,且每件B产品可获利900元.设生产A产品x件(产品件数为整数件),根据以上信息解答下列问题:
在东营市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.
某爱心企业在政府的支持下投入资金,准备修建一批室外简易的足球场和篮球场,供市民免费使用,修建1个足球场和1个篮球场共需8.5万元,修建2个足球场和4个篮球场共需27万元.
某商店经销一种销售成本为
元/
的水产品,据市场分析:若按
元/
销售,一个月能售出
, 销售单价每涨
元,月销售量就减少
. 设售价为
元/
(
),月销售量为
;
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册