试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
学校总务处与教务处各领了同样数量的信封和信笺,总务处每发出一封信都只用1张信笺,教务处每发出一封信都用3张信笺,结果,总务处用掉了所有的信封,但余下50张信笺;而教务处用掉了所有信笺,但余下50个信封.则两处所领的信笺张数、信封个数分别为( )
A、
150,100
B、
125,75
C、
120,70
D、
100,150
举一反三
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是( )
某校春季运动会比赛中,八(1)班、八(5)班的竞技实力相当,关于比赛结果,甲同学说:(1)班与(5)班得分为6:5;乙同学说:(1)班得分比(5)班得分的2倍少40分,若设(1)班得x分、(5)班得y分,根据题意所列的方程组应为( )
小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2千克,求小亮妈妈两种水果各买了多少千克?设小亮妈妈买了甲种水果x千克,乙种水果y千克,则可列方程组为( )
根据下列语句,设适当的未知数,列出二元一次方程(组):
根据图中提供的信息,可知一把暖瓶的价格是( )
《九章算术》中有一道阐述“盈不足”的问题,原文如下:“今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六﹒问人数、鸡价各几何?”译文为:“现有若干人合伙出钱买鸡,如果每人出9文钱,就会多11文钱;如果每人出6文钱,又会缺16文钱﹒问:买鸡的人数、鸡的价格各是多少?”请列方程(组)解答上述问题。
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册