试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
山东省威海市2018-2019学年八年级上学期数学期末考试试卷
某项工作,甲单独完成需要40分钟;若甲、乙共同做20分钟后,乙需再单独做20分钟才能完成,则乙单独完成需要( )
A、
40分钟
B、
60分钟
C、
80分钟
D、
100分钟
举一反三
一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租用甲车完成任务多用15天.
某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球.其中篮球的单价比足球的单价多40元,用1500元购进的篮球个数与900元购进的足球个数相等.
北京时间2015年7月31日,国际奥委会主席巴赫宣布:中国北京获得2022年第24届冬季奥林匹克运动会举办权.北京也创造历史,成为第一个既举办过夏奥会又举办冬奥会的城市,张家口也成为本届冬奥会的协办城市.近期,新建北京至张家口铁路可行性研究报告已经获得国家发改委批复,同意新建北京至张家口铁路,铁路全长约180千米.按照设计,京张高铁列车的平均行驶速度是普通快车的1.5倍,用时比普通快车用时少了20分钟,求高铁列车的平均行驶速度.
早晨,小明步行到离家900米的学校去上学,到学校时发现眼镜忘在家中,于是他立即按原路步行回家,拿到眼镜后立即按原路骑自行车返回学校
已知小明步行从学校到家所用的时间比他骑自行车从家到学校所用的时间多10分钟,小明骑自行车速度是步行速度的3倍.
某口琴社团为练习口琴,第一次用
元买了若干把口琴,第二次在同一家商店用
元买同一款的口琴,这次商家每把口琴优惠
元,结果比第一次多买了
把.求第一次每把口琴的售价为多少元?若设第一次买的口琴为每把
元,列方程正确的是( )
工厂要装配96台机器,在装配好24台后采用了新的技术,工作效率提高了50%.结果总共只用9天就完成任务,原来每天能装配机器多少台?
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册